信息公开

依申请公开信息

除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织可申请获取本机关相关政府信息。

本机关依申请提供的信息,应当是已制作或者获取的政府信息,但不包括需要进行加工、统计、研究、分析或者其他处理的信息。

一、受理部门

根据《条例》第十条、第二十七条、第二十八条等有关规定,本机关受理向市建委提出的政府信息公开申请。向本机关提出政府信息公开申请的,可由本机关依法予以公开。具体承办机构为市建委办公室。地址:解放东路18号市民中心D座,办公时间:上午9:00--12:00,下午14:00—17:30 (法定工作日)。

依申请公开咨询电话:0571-88187312,传真号码:0571-87066617;咨询邮箱:sjs@hz.gov.cn

其他业务咨询电话:0571-87029633。

二、申请方式

1.网上申请

申请人可在中国杭州门户网站(http://www.hangzhou.gov.cn或本机关网站(http://cxjw.hangzhou.gov.cn的政府信息公开平台在线提出申请。申请提交成功后,可凭借系统反馈的受理号在“政府信息依申请公开”中查询办理情况。

由于互联网信息处理技术的固有缺陷,硬件故障或其它不可抗力导致的服务暂停不可完全避免,不能保证所有网上申请100%成功提交及办理。若在网上申请时遇到意外,请您致电87022820。谢谢您的支持、配合和理解。

2.信函、传真申请

申请人可以通过信函、传真等方式向本机关提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。“邮政寄送”是政府信息公开申请的基本渠道,寄送地址:解放东路18号市民中心D座,邮编:310026,联系电话:0571-87130607,传真号码:0571-87066617。

3.现场申请受理

申请人可以至杭州市政府信息公开受理点现场提出书面申请。受理点:

杭州市档案馆,地址:杭州市香积寺路3号2楼207室。受理时间:上午9:00--12:00,下午14:00—17:30 (法定工作日)。联系电话:0571-85359049 ,邮编:310004。

杭州市民之家档案局资讯中心窗口,地址:杭州市新业路311号“市民中心”L楼市民之家3楼。受理时间:上午8:30--12:00,下午14:00—17:00 。联系电话:0571-87008295。

三、申请的提出

1.申请人通过现场和信函、传真提出申请的,应填写书面《杭州市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可从“中国杭州”门户网站(http://www.hangzhou.gov.cn)或本机关网站(http://cxjw.hangzhou.gov.cn“信息公开--依申请公开”栏目下载打印,也可在受理地点领取。

2.申请人通过网上提出申请的,必须按照提示在线填写《申请表》并提交申请。

3.申请人在填写书面《申请表》或网上电子《申请表》时,应按规定认真填写,真实载明下列内容:

(1)申请人的姓名或名称、有效身份证明、联系方式。

(2)所需的政府信息应当描述明确、详尽,包括能够据以指向特定政府信息的名称、文号、发布时间或者其他有助于本机关查询的其他特征性描述。

(3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

(4)承诺所获取的政府信息,只用于自身的特殊需要,不作任何炒作及随意扩大公开范围。

四、受理程序

本机关对申请公开的政府信息,将根据有关规定分别作出处理及书面答复:

1. 申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,应当自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人需要作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限(申请人补正时间为10个工作日)。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

2. 属于公开范围的,其中已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;未主动公开,但可以通过申请公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

3. 依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

4. 经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。

5.不属于本机关负责公开的,应当告知申请人并说明理由;对能够确定该政府信息公开行政机关的,应当告知该行政机关的名称及联系方式。

6. 申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,应当向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由。

7.同一申请人向本机关反复申请公开同一内容政府信息,本机关已经作出答复的,可以告知申请人不再重复处理。

8. 涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不得公开,但是第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,可予以公开。

9. 所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

10.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,应当告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。

11.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,可以要求申请人说明理由。行政机关认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;行政机关认为申请理由合理,但是无法在《条例》规定的期限内答复申请人的,可以确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

五、申请的答复

本机关收到政府信息公开申请后,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

政府信息涉及第三方权益和其他行政机关的,本机关需征询第三方和其他行政机关意见,征询第三方和其他行政机关意见所需时间不计算在期限内。

依申请公开政府信息,应当根据申请人的要求及本机关保存政府信息的实际情况,确定提供政府信息的具体形式;按照申请人要求的形式提供政府信息,可能危及政府信息载体安全或者公开成本过高的,可以通过电子数据以及其他适当形式提供,或者安排申请人查阅、抄录相关政府信息。


六、收费情况

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,将收取信息处理费。

依申请公开网上申请入口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统